Мы работаем
с понедельника по пятницу
с 9.00 до 17.30
443106, Россия, г.Самара,
ул. Алма-Атинская, 135/136
Схема проезда

Токоприемники, токосъемники

 

К-5А (кольцевые)

Назначение: 

Кольцевые токоприемники К-5А предназначены для передачи электроэнергии с неповоротной части крана (экскаватора) к электродвигателям, аппаратам и приборам, расположенным на поворотной части. Используются для работы в цепях постоянного тока напряжением до 440 В и переменного тока напряжением до 660В частотой 50 и 60 Гц. Степень защиты IP 00. Вид климатического исполнения У2 по ГОСТ 15150.

 

Структура условного обозначения К-5А-ХХХ2:

К - токоприемник кольцевой

5 - применение: экскаваторный

А - модификация

ХХХ - вид климатического исполнения У, УХЛ

2 - категория размещения по ГОСТ 15150.69

 

Основные технические данные и характеристики: 

Тип кольцевоготокоприемника

Диаметрколоннымм

Числоколецшт

Допустимая токоваянагрузка на кольцоА

Массакг

ПВ 100%

ПВ40%

К-5А

85

2

200

250

38

8

30

50

 

 

 Конструкция и принцип действия:

Токоприемник состоит из корпуса и сердечника. Сердечник представляет собой набор изолированных друг от друга токоведущих колец с токовыводящими шпильками и двух оснований. Изоляция токоведущих колец друг от друга и от оснований осуществляется изоляционными втулками, которые надеваются на крепежные шпильки. 
Корпус представляет собой два основания скрепленных четырьмя стойками, на двух из которых крепятся щеткодержатели. С каждого кольца съем электрического тока производится одним щеткодержателем. При этом щеткодержатели двух соседних колец расположены диаметрально противоположно друг другу. 
При вращении корпуса вокруг неподвижного сердечника контактный элемент щеткодержателя скользит по неподвижному кольцу. При этом корпус связан тягами с поворотной частью экскаватора а сердечник крепится к неподвижной колонне шпилькой и двумя штифтами.

 

 Рис. Габаритные, установочные и присоединительные размеры токоприемника К-5А:

 

 Размеры отверстий на колонне, неюбходимые для установки токоприемника: